太阳城集团网址78138

太阳城集团2138bbo您当前的位置 :首页 > 公共参与 > 县长信箱
县长信箱
编号: 11809111402
信件主题:
身份证办理问题
来信人: 游客*
写信时间:
2018-09-11 14:30:14 类别 批评
来信内容:

    我是卫溪区一名普通教师反映下身份证即将到期,要办新身份证的事情。如:身份证916日到期,本想于817日提前办理,以备到期无法使用。办理身份证的工作人员告知需收回老身份证,我认为这不合理,一是因为身份证未到期,还可以使用;再就是暑假,免不了动身外出,处处都离不开身份证;三是没有必要多花钱元办理临时身份证,因为在新身份出来之前,老身份证未到期还可以用。这件事小,可关乎每个鹤壁公民,希望能够引起市长先生的重视,更新完善相关制度,让便民窗口更加便民。

回复单位: 回复时间:
回复内容:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即责成文广局进行调查落实。现将有关情况回复如下:

经查,网友的身份证未到有效期,根据市公安局《关于进一步规范户政管理和身份证管理工作的通知》第二项第2条:“根据省厅工作要求,第二代居民身份证尚未到期,群众自愿要求换领证件的,交回老证的同时,可以申请换领换发,收取工本费20元。”第4条规定:“对换领证件的,同时收回其原居民身份证并作剪角处理,做好登记,定期统一上交县分局集中销毁。”目前,卫溪派出所已为其换领了新身份证。

感谢您的留言,欢迎多提宝贵意见和建议。

 

 

  太阳城集团2138bbo

中国河南浚县政府门户网站  河南浚县人民政府主办

备案序号:豫ICP备05010386号  豫公网安备 41062102410634号

地址:浚县黎阳路62号   E-mail:xxwz0001@163.com

网站标识码:4106210001

太阳城集团2138bbo